Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ziglee, not_ephiop  
Форум » Буфет » Юмор » Важно новичкам и не только! (Правила!)
Важно новичкам и не только!
Strelok666Дата: Чт, 17/07/2008, 08:42 | Сообщение # 1
BBPE
Группа: Админ
Сообщений: 2056
Статус: Offline
I. Введение:

Мы, администрация форума, прекрасно понимаем, что такой объём информации, представленный в этом документе, может ввести вас в шоковое состояние и вызвать отвращение. Предлагаем отнестись с пониманием и запастись терпением.

Хотя форум и является средством общения, но это нечто среднее между чатом и информационным источником. Вы должны чётко понимать разницу между форумом и чатом. Если в чате сообщения удаляются через некоторое время, то на форуме сообщения хранятся вечно (пока их не удалят модераторы или администрация). Также Вы должны знать, что форумы индексируются поисковыми системами – к нам приходят посетители читать интересные им темы. Всё вышесказанное сводится к тому, что форум является также и информационным источником, подобно статье, книге и т.п.

Логично предположить, что если форум – и средство общения, и информационный источник, то должен быть найден какой-то компромисс, т.к. свободное общение часто противоречит информативности темы. Мы такой компромисс нашли.

Часто в одной теме устраивают личную переписку, уходят от темы, начинают глумиться над сказанными фразами, выражают свои эмоции отдельным сообщением, задают глупые вопросы, флудят, оверпостят (список терминов смотрите ниже). В общем, чего только не делают, чтобы сделать тему нечитаемой в плане получения конкретной информации. Мы нашли выход из этой ситуации – сделали очень серьёзные правила с довольно жёсткими требованиями, ужесточили контроль за разделами. Причём конечные правила для конкретного форума (раздела) несколько отличаются от основных правил. Они как бы подстраиваются под специфику определённого раздела, стараясь охватить и описать все ограничения, запреты и нормативы конкретного форума.

В отдельную группу форумов попадает Курилка. Курилка – это форум для свободного общения (с соблюдением общепринятых правил поведения). В этом разделе не действуют многие правила, ограничивающие свободу слова и пресекающие всплеск эмоций. В Курилке можно свободно общаться на любые темы, не боясь получить замечание за «неправильное» общение в топике. Флуд в Курилке запрещен также

А теперь, когда Вы получили некоторую общую информацию, можно приступить к изучению правил форума. Мы хотим довести до вашего сведения, что незнание правил не снимает с вас ответственности за ваши деяния. Желаем приятного чтения.

Администрация Petrosanshina.ucoz.com
Правила форумов
Сокращения и слова, используемые в этом документе

1. ЛС или ПС – личное сообщение, передаваемое по системе приватных сообщений
2. Транслит – любые русские тексты, написанные латинскими буквами, включая любые модификации транслита.
3. Флуд – треп, сообщение, большей частью не несущее смысловую нагрузку, злоупотребление смайликами, сообщения, содержащие одни лишь смайлики, чат в теме, сообщения, захламляющие тему.
4. Модератор – модератор, имеющий право редактирования разделов форума. Как правило, модераторы отвечают за определённый раздел форума и являются представителями администрации на этом разделе.
5. Администрация – группа администраторов, супермодераторов и некоторых модераторов, которые представляют весь форум в целом.
6. Удафф, удаффизм – жаргонные фразы, слова «удаффовского» сленга. Под «удаффовским» сленгом понимаются все слова, фразы и предложения, в которых нарочно сделаны ошибки, опечатки. Удаффизм – хорошо известная фраза «удаффовского» сленга. Примеры: «аффтар жжот», «песши исчо», «аффтар выпей йаду», «в Бобруйск, жывотное», «ржунимагу», «ниасилил» и т.п. На форумах Petrosanshina.ucoz.com под удаффизмами понимаются также удаффизмы, написанные без ошибок в словах.


II. Общие положения и рекомендации

1. Все документы, прикреплённые к этому и подписанные администратором, являются действующими правилами определённого форума. Эти правила лишь несколько изменяют основные правила и не должны противоречить им.
2. Все сообщения отражают мнения их авторов, и администрация никакой ответственности за них не несёт.
3. За порядком на форумах Petrosanshina.ucoz.com следят модераторы и администраторы. Модераторы осуществляют контроль над отдельными форумами, могут редактировать, удалять сообщения, закрывать темы, давать замечания пользователям только в своих форумах. Администраторы имеют все права модераторов во всех форумах, они отвечают за всю систему форумов в целом.
4. Не обращайте внимания на отщепенцев – людей, нарушающих правила форума. Не дразните их – отсутствие внимания сразу сводит дискуссию на нет, и не отвечайте им той же монетой, даже если Вы считаете, что Вас оскорбили. Остальное – забота модератора. Если Вы будете пытаться раздразнить таких людей или будете поддерживать с ними беседу, то вы рискуете получить замечание.
5. Все темы должны создаваться только в тематических разделах форума или в разделах, наиболее близких по тематике вашей теме. Сообщения должны соответствовать тематике топика и не должны нарушать общие правила поведения.
6. Все предложения, замечания и отзывы по работе форума (раздела) следует отправлять в раздел «О работе сайта», или, если Ваше сообщение носит личный характер, на e-mail или личным сообщением администраторам форума. Если же у вас возникают вопросы, связанные с каким-то определённым форумом, то пишите на e-mail или личным сообщением главным модераторам этого форума.
7. В этом документе описаны основные правила всех форумов. Не забывайте, что в каждом форуме могут быть ещё одни уточняющие правила отдельного форума. Эти документы должны быть представлены сразу после основных правил, иначе они не будут считаться действительными.


III. Запреты и ограничения, описание нарушений

1. Запрещается использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения, «удаффовский» сленг, а также больше 8 заглавных букв в никах.
2. Запрещается регистрация второго (третьего, четвёртого и т.д.) аккаунта в любых случаях, тем более при полученном бане основного аккаунта (будет строго наказываться). В некоторых случаях возможны исключения.
3. Запрещается создание новых тем:

1. Уже обсуждавшихся на форуме или на которые есть ответы в FAQ. Пользуйтесь поиском для нахождения ответов на вопросы. Помните, что Ваше нежелание использовать FAQ и поиск наносит вред всем – прежде всего Вам самим, т.к. Вы пренебрегаете накопленным чужим опытом и не хотите получить ответы за кратчайшее время, а также постоянным посетителям конференции, которым не интересно видеть в форумах темы с одними и те же вопросами. Поэтому не удивляетесь, если они Вас «пошлют» в FAQ, поиск, и проч., а Ваша тема будет закрыта или удалена без предупреждений, и Вы получите замечание от модератора. Если похожая тема создана уже кем-то другим, задайте вопрос в ней.
2. В форумах, не подходящих по тематике. Если Ваша тема не соответствует общей направленности раздела, пишите в Курилку. Темы, не соответствующие тематике форума, переносятся в подходящий форум.
3. Единственный смысл которых заключен в сборе статистики, например «Кому сколько лет?» или «Кто что любит - X или Y?», а также активное участие в них.
4. Имеющих в названии украшения типа «==-- Прочти Меня --==».
5. Имеющих малосодержательное название, например, «Помогите!! Не могу запустить игру!!» или «Есть вопрос». Помните, что правильно сформу­лированные темы привлекают больше внимания посетителей и Ваши шансы получить конкретный грамотный ответ от этого увеличиваются.
6. Обращенных к конкретным пользователям форума или модераторам. Для личного общения используйте e-mail или систему личных сообщений petrosanshina.ucoz.com
7. Для продолжения обсуждения проблемы без ссылки на предыдущую тему, пояснения смысла создания темы и необходимых цитат для понимания смысла проблемы. Если модератор посчитает причину переноса недостаточно обоснованной, то тема будет закрыта, удалена или объединена с предыдущей.
8. С обсуждением «тупых» вопросов типа «Что мне сегодня съесть?», «Как вам моя новая аватара?» и т.п.

4. Запрещается размещение сообщений, а также создание тем с заголовками, которые содержат:

1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расист­ского характера, разжигание межнациональной розни и т.п.
2. Заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий в виде «передергиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на пользователей форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.
3. Откровенное рекламное содержание (в том числе с просьбой «Посети­те/оцените мой сайт», особенно, если на сайте есть рекламные баннеры и/или счётчики; т.е. если просьба явно служит для рекламных целей, а не для получения от участников оценок дизайна или содержания сайта). Если Вы считаете, что сообщение может представлять интерес для читателей, перешлите его модеpатоpy, возможно, он разрешит его размещение. Вы можете дать ссылку на ресурс, если такая информация (не противоречащая Правилам Форума и Правилам отдельных разделов) запрашивается каким-либо участником, однако считается нарушением, если Вы умышленно даёте ссылку на свой ресурс (домашнюю страничку), на котором такой информации нет или она лишь косвенно относится к обсуждаемой проблеме. Ссылку на домашнюю страничку вы можете указать в профиле вашего аккаунта, в других местах, например, в подписи, это будет считаться рекламой.
4. Информацию о покупке, продаже и обмене различных вещей (для этого есть специализированные сайты). Предусмотрены исключения по этому пункту, которые должны быть описаны в правилах конкретного форума.
5. Грубые, нецензурные выражения, включая их видоизменные варианты, или оскорбления в любой форме – сообщения, грубые по тону, содержащие «наезды» на личности.
6. Безосновательные утверждения, что «это» лучше, а «это» хуже. Сюда же относятся сообщения типа «выкинь бяку, поставь хорошую вещь». Если есть факты – хорошо. Упомяните, Ваш это опыт или чужой. Нет – не забудьте добавить, что это Ваше личное мнение.
7. Продолжение обсуждений вопросов из тем, закрытых/удалённых администрацией. Для связи с администрацией пользуйтесь системой личных сообщений Petrosanshina.ucoz.com
8. Бессмысленную или малосодержательную информацию, которая не несёт достаточной смысловой нагрузки – например, сообщения, содержащие флуд или одни лишь смайлики.
9. Оверсмайлинг – чрезмерное использование смайликов (обычно количество смайликов не должно превышать 3 штуки на 100 символов текста).
10. Неоднократные обращения к конкретным участникам (или небольшим группам участников) форума по личным вопросам, представляющим интерес только для этих участников (особенно, если ничего кроме этих обращений в сообщении не содержится). Для личного общения пользуйтесь системой ЛС форума или e-mail. Параллельно с решением вопросов ограниченные личные дискуссии не возбраняются. Однако не путайте решение личных вопросов с флудом (п.II-3-8).
11. Оффтоп – сообщения, не касающиеся темы разговора.
12. Любые формы «удаффовского» сленга, чрезмерное количество грамматических ошибок, жаргонных слов – посетителям они говорят о Вашем неуважительном отношении к ним.
13. Ссылки на ресурсы, содержащие нецензурный контент (мат, эротика, порнография и т.п.), а также вредоносный код, позволяющий нанести вред пользователю форума или похитить его личную информацию (вирусы, вредоносные скрипты и т.п.).
14. Транслит. Если Вы не можете набирать русские символы на Вашем компьютере, то пользуйтесь бесплатным сервисом http://translit.ru.
15. Оверквотинг – цитата сообщения участника, размер которой превышает необходимую для понимания смысла норму (чрезмерная вложенность цитат, какой-то длинный код в цитате и т.п.).
16. Обсуждение действий модераторов или администраторов. Обсуждать их действия публично нельзя , можно обратится в личку.
17. Трудночитаемый текст (использование разных ярких, бледных цветов, размеры текста слишком большие или слишком маленькие и т.п.).
18. Более 70 процентов ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.
19. Запрещается размещение сообщений в множестве тем, не влияющих на суть дискуссии, а также в темах, давно потерявших свою актуальность.
20. Трансляцию сообщений пользователей форума, находящихся во временной или постоянной блокировке, или не имеющих доступа к данному разделу форума.
21. Пропаганду, а также обсуждения способов изготовления, употребления наркотически и психотропных веществ. Вообще, советуется избегать данную тематику в любых ее проявлениях
22. Плагиат - полное или частичное копирование материала, без согласия автора материала или без указания ссылки на источник. Касается как информации, рамещаемой на нашем сайте, так и, размещаемой на любых других сайта, при условии что разместивший зарегистрирован на форуме Petrosanshina.ucoz.com

5. Запрещается оверпостинг – создание 3-х и более сообщений подряд в теме с интервалом меньше 12 часов. Если Вы хотите что-то сказать, то добавьте текст в своё последнее сообщение. Чтобы попасть в панель редактирования сообщения, нажмите кнопку «Изменить» рядом с нужным сообщением. Оверпостинг разрешён при выкладывании статей, FAQ и т.п.
6.Использовать форум в качестве чата категорически запрещено. Вы должны учитывать специфику такой формы общения, как форум, и четко понимать её отличие от чата. На форуме все сообщения хранятся неограниченное время, в то время как в чате они существуют лишь в течение нескольких часов. Поэтому принято создавать сообщения, представляющие не сиюминутный интерес (особенно только для отдельных участников), а сообщения, которые интересно будет читать всем посетителям и через несколько месяцев после их написания.

Однако если у Вас есть срочный вопрос, например, Вы хотите узнать до какого времени сегодня работает какой-либо магазин, или в котором часу сегодня будет интересный Вам фильм, Вы можете создать подобную тему при условии того, что на следующий день Вы её удалите (попросите модератора раздела удалить тему). Причём такие темы должны создаваться только в Курилке и с обязательной краткой пометкой «временная тема» для модераторов (в противном случае вашу тему могут удалить или просто закрыть).
7. Запрещается устанавливать аватары, прикреплять файлы, делать подписи и профили, которые нарушают Правила по пунктам, перечисленным в п.III-4. Аватары и подписи также не должны привлекать к себе внимание, т.е. не должны содержать ярких цветов и др.
8. Запрещается обсуждение принципа работы или опубликование хакерских программ, теорий взлома, крекинга, неофициальных серверов; также запрещены любые ссылки на информацию по этому поводу. Для неофициальных серверов разрешается лишь описание способов подключения.
9. Запрещён спам – несанкционированная отправка сообщений рекламного характера как в виде сообщений на форуме, так и в виде ЛС пользователям форума. Грань между рекламой и спамом определяется следующим образом: если сообщения рекламного характера созданы недавно зарегистрированным пользователем, то нарушение характеризуется как спам.
10. Запрещается поддержка тем, нарушающих Правила форума, запрещается отвечать на сообщения, которые явно нарушают Правила (спам, реклама, хаки и др.).


IV. Ответственность, обязанность, права модераторов, и администраторов

1. Модераторам форума необходимо самим соблюдать правила форума.
2. Модераторы имеют право удалять, редактировать, перемещать или закрывать темы при наличии нарушения правил форума.
3. В некоторых темах модераторы могут разрешить некоторые отступления от правил, в контексте конкретной темы и форума в целом.
4. Модераторы при обнаружении нарушения обязаны выдавать замечания или предупреждения через специальную систему штрафов в соответствии с правилами форума.
5. Администраторы форума имеют все возможные права, они контролируют всю систему в целом и отвечают за неё.


V. Права и обязанности пользователей

1. Пользователи обязаны:
1. Соблюдать все правила форума.
2. Выполнять просьбы (требования) модераторов и администрации форума.
2. Пользователи имеют право обжаловать любое действие модератора в ЛС администратору , если оно носило, по мнению пользователя, неправомерный характер. Действия администраторов, в отличие от действий модераторов, обжалованию не подлежат, но администраторы готовы Вас выслушать.



skype - lichek6 strilok66
 
Форум » Буфет » Юмор » Важно новичкам и не только! (Правила!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Petrosanshina © 2024 Хостинг от uCoz