Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sova, ziglee, not_ephiop  
Форум » Буфет » Курилка » Эсперанто (Небольшие уроки Эсперанто для души)
Эсперанто
AmstеrCardДата: Ср, 09/01/2013, 11:00 | Сообщение # 1
Rhapsody
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 703
Статус: Offline
Введение
ЧТО это такое Эсперанто и зачем ЗАЧЕМ его знать?

Может кто уже знает, может кто догадывается, но я дам именно свои определения, исходя из личного мнения:

1) Эсперанто - это богатый набор эффективных, но очень простых в использовании инструментов и правил для полноценного общения с иностранцами, овладеть которым можно в короткие сроки. Почему богатый и одновременно лёгкий - секрет. Открою в следующих уроках;)

2) Эсперанто - замечательный в тренажёр для мозга, который раскладывает многие накопленные знания по-полочкам, добавляет совершенно новый взгляд на мир, повышает память, концентрацию и внимательность на ЛЮБЫХ изучаемых предметах;

3) Эсперанто - это средняя ступень для изучения всех языков Европы (английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и т.д.) и улучшения качества знаний в родном языке;

4) Эсперанто - это то, что обычно изучается в течении 3-5 месяцев людьми среднего уровня интеллекта.

И не стоит называть его как-то по-другому. Просто средство. Почему бы и не попробовать? За небольшую жертву временем получить описанные выше качества будет вполне разумным решением. Так что я решил проводить по 1 уроку в день, не торопясь. Кому интересно - почитывайте, запоминайте (тут всё легко) и через некоторое (небольшое) время вы увидите себя в новом, зелёном свете.

[Оффтопик]Не стоит диспутировать и ругаться. Всё равно делать нечего - а тут возможно и найдёте для себя нечто ценное... Ничего вам не станет от 10-20 минут в день.[/Оффтопик]

Немного истории: Эсперанто был создан Лазарем Людвигом Заменгофом, в 1887 году. На сей день Эсперанто уже 126 лет, и на нём говорит около 2-х млн людей по всему миру.

Мой пример - общался с несколькими бразильцами, двумя французами, венграми, американцами и финном. Уже не помню, может ещё с кем-нибудь. Общение труда не составляет. Позитивные эмоции)) Так вот.

Желаю приятного изучения! happy




Урок 1
Осваиваем свободное чтение на Эсперанто за 5-10 минут.

Часть 1/3 - Алфавит.

Алфавит Эсперанто состоит из 28 букв, а именно:

Aa - русская "а"
Bb - русская "б"
Cc - русская "ц"
Ĉĉ - русская "ч"
Dd - русская "д"
Ee - русская "э"
Ff - русская "ф"
Gg - русская "г"
Ĝĝ - английская "g" (джь)
Hh - английская "h" (краткий выдох)
Ĥĥ - русская "х"
Ii - русская "и"
Jj - русская "й"
Ĵĵ - русская "ж"
Kk - русская "к"
Ll - русская "л"
Mm - русская "м"
Nn - русская "н"
Oo - русская "о"
Pp - русская "п"
Rr - русская "р"
Ss - русская "с"
Ŝŝ - русская "ш"
Tt - русская "т"
Uu - русская "у"
Ŭŭ - английская "w" (краткая русская "у")
Vv - русская "в"
Zz - русская "з"

Как видим практически всё читается также как и по-русски.

Часть 2/3 - Ударение.

Ударение ставится на предпоследней гласной букве (всегда!). Гласные буквы: a, e, i, o, u. Вот и всё. Теперь вы можете с лёгкостью читать любые тексты на Эсперанто!

Часть 3/3 - Практика.

Прочитайте слова (частая ошибка: букву "e" читают как русскую "е", а надо как русскую "э"):
Bulko, telefono, telegrafo, sinjoro, sporto, rozo, prezidento, vodko, maŝino, aŭtomobilo, salato, festivalo, konkurenco, magnetofono, devizo, idealo, brigado, kalendaro, krokodilo, masko, trotuaro, emblemo, legendo, marko, temo;

Слишком просто? Тогда посложнее:
Ameriko, Bulgario, Japanio, Afriko, roboto, kino, periodo, tradicio, deklaracio, doktoro, formulo, fundamento, aŭtografo, parodio, biografio;

Тоже легко? А вы ставили ударение на предпоследний слог? Гм... Ну тогда отлично, значит вы без проблем научились говорить и читать на Эсперанто! happy
Если не смогли прочитать всё без ошибок с первого раза, вообщем, потренируйтесь над произношением, и всё станет легко через несколько минут. wink

Я не стал давать слова, заимствованные из других языков, пока только некоторые из русского, чтобы понятнее было.

Сменил ник (уже давно): Lexquiorra ©
Her heart was right here in my hands... © Ulquiorra Cifer


Сообщение отредактировал AmstеrCard - Ср, 09/01/2013, 11:05
 
zigleeДата: Ср, 09/01/2013, 22:04 | Сообщение # 2
Prophet
Группа: Админ
Сообщений: 3468
Статус: Offline
Тру медаль
Хм. Интересно.



Вы все говно, а я д'Артаньян
 
not_ephiopДата: Чт, 10/01/2013, 00:08 | Сообщение # 3
Vindicator
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 1148
Статус: Offline
AmstеrCard, эсперанто говно и не нужен. Как и у любого другого искусственного языка у него нет культурной ценности. Момент, когда эсперанто мог стать мировым языком проёбан ещё в первой половине двадцатого века. Английского для международного общения более чем хватает. Лёгкость его тоже весьма условна - для араба или азиата он будет такой же непонятной хуитой, как и любой другой европейский язык.
Цитата (AmstеrCard)
2) Эсперанто - замечательный в тренажёр для мозга, который раскладывает многие накопленные знания по-полочкам, добавляет совершенно новый взгляд на мир, повышает память, концентрацию и внимательность на ЛЮБЫХ изучаемых предметах;

Безосновательная хуита.
Цитата (AmstеrCard)
3) Эсперанто - это средняя ступень для изучения всех языков Европы (английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и т.д.) и улучшения качества знаний в родном языке;

Очередная сказка эсперантопидоров. Для "улучшения качества знаний" в русском языке есть Розенталь.

Я вот думаю ТокиПону изучить, очень уж заинтриговала гипотеза Сепира - Уорфа.


В интернете кто-то не прав
Зачем принимать наркотики, когда можно просто cмотреть "My Little Pony: Friendship is Magic"?
 
AmstеrCardДата: Чт, 10/01/2013, 16:38 | Сообщение # 4
Rhapsody
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 703
Статус: Offline
Урок 2
Разбиваем текст на основные части речи


Вот как основные части речи выражаются на Эсперанто:
корень слова + окончание

o - существительное;
a - прилагательное;
e - производные наречия (русская "э"!);

i - глагол-инфинитив;
as - настоящее время глагола;
is - прошедшее время глагола;
os - будущее время глагола;
us - условное наклонение;
u - повелительное наклонение;

Остальные части речи (а именно: союзы, предлоги, непроизводные наречия и междометия) - не имеют определённых окончаний. Этих слов очень мало. Почему не имеют? Для благозвучности и скорости речи. Потом мы до них дойдём.

К именам в Эсперанто можно не подставлять окончание "o": Ruslan, Ludmila и ударение соответственно остаётся на своём месте.




Сменил ник (уже давно): Lexquiorra ©
Her heart was right here in my hands... © Ulquiorra Cifer


Сообщение отредактировал AmstеrCard - Чт, 10/01/2013, 16:50
 
not_ephiopДата: Чт, 10/01/2013, 17:35 | Сообщение # 5
Vindicator
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 1148
Статус: Offline
Цитата (AmstеrCard)
Эсперанто - средство для общения. Мы можем познать культуру других наций (установить контакт с другими нациями) через это средство. Всё.

Эсперанто был создан для международных переговоров. Проиграл ещё при жизни своего создателя - французы наложили вето. Потом проиграли уже сами французы (спасибо Адольфу), кекеке. Нынешний - английский может уступить разве что испанскому и то вряд ли. Скорее всего через пару десятков лет они разделят сферы влияния, но инглиш всё ещё будет доминировать.
Цитата (AmstеrCard)
Эсперанто постоянно улучшается, литература пишется и переводится. Над ним работают ассоциации и университеты, организуются встречи, конгрессы и клубы в разных городах различных стран.

Им всем просто нечем заняться. Большинство лингвистов если не лезет в "археологию языков" начинают какой-то хренью заниматься. Клингонский, например, тоже изучается и у него даже институт есть.
Цитата (AmstеrCard)
Чтобы изучить Эсперанто требуется 3-5 месяцев. Чтобы изучить английский на таком же уровне - 10-20 лет (с).

Приведи пожалуйста статистику по людям, чей родной язык не относится к евпропейским и теми что использованы в эсперанто. Также они должны не иметь предварительного знакомства с английским.
А то так выходит, что и украинский - предельно лёгкий в освоении, ведь чтобы спокойно на нём общаться и понимать говорящих русскому и месяца хватит.
Цитата (AmstеrCard)
Возьми тупые слова которые не знает никто и учи их. Что ты получишь? Улучшение памяти и концентрации.

История знает пример одного Эббенгауза, который изучал влияние запоминания бесполезной хуиты на мозг поциента (в данном случае себя самого). Никаких улучшений. Зато он открыл весьма занимательные свойства человеческой памяти, включая известную "кривую забывания".
Цитата (AmstеrCard)
А если слова эти имеют определённые закономерности, и ими пользуются люди? Это увеличивает пользу в несколько раз.

То я получу либо очередных "ложных друзей переводчика", либо заполню свой мозг ещё одной партией бесполезных фактиков.
Цитата (AmstеrCard)
Эсперанто - идеальная структура романо-германских языков, имеющая не малое отражение в кириллических языках.

Откуда такая уверенность в идеальности? Это простая компиляция всего то, что знал автор.
Цитата (AmstеrCard)
ТокиПона - язык для балдежа. Если смотреть сверху - то ТокиПона отражает обобщённые образы. Для детализации приходится использовать огромные фразы.

Вот именно поэтому она и имеет потенциал для познания себя, мира и уже упомянутой гипотезы Сепира - Уорфа.
Цитата (AmstеrCard)
Эсперанто же стремится к присоединению образа к одному слову

Перевожу: в плане словообразования он ничем не отличается от европейских языков.


В интернете кто-то не прав
Зачем принимать наркотики, когда можно просто cмотреть "My Little Pony: Friendship is Magic"?


Сообщение отредактировал not_ephiop - Чт, 10/01/2013, 17:39
 
AmstеrCardДата: Чт, 10/01/2013, 19:06 | Сообщение # 6
Rhapsody
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 703
Статус: Offline
[Оффтопик]
дорогой not_ephiop, до изучения тобой Эсперанто, смысл дискуссии теряется. Каждого не переспорить.

К тому же я никого не заставляю его учить. Это язык не для того, чтобы общаться массово, а с десятками людей из многих стран всего мира. Как и о чём ты будешь там общаться - твоё личное дело. Хочешь - просто узнавай культуру\экономику... хочешь - организовывай бизнес, хочешь - просто назначь встречу или ищи хоть жену себе хоть мужа или кого там...

Лёгкость и богатство языка огромны. Сам изучал, знаю. Что я могу сказать - если ты даже мне не веришь, то тем более каким-то учённым из "откуда-то" или какой-то статистике - тем более не поверишь. Просто читай тему, если хочешь, и сам всё увидишь. А дискуссии - бессмысленны, т.к. время на изучение - ничтожно мало.

Спасибо за понимание.

[/Оффтопик]


Сменил ник (уже давно): Lexquiorra ©
Her heart was right here in my hands... © Ulquiorra Cifer


Сообщение отредактировал AmstеrCard - Чт, 10/01/2013, 19:07
 
zigleeДата: Чт, 10/01/2013, 20:18 | Сообщение # 7
Prophet
Группа: Админ
Сообщений: 3468
Статус: Offline
Тру медаль
not_ephiop, неужели ты не видишь, что амстер начал развиваться в чем-то кроме wc3? У него ведь даже манера речи чуть изменилась. Лично я за него очень рад.

AmstеrCard, продолжай в том же духе. Даже если нот в чем-то и прав.




Вы все говно, а я д'Артаньян
 
wkbkДата: Пт, 11/01/2013, 00:36 | Сообщение # 8
Jeraziah
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 1108
Статус: Offline
Цитата (ziglee)
AmstеrCard, продолжай в том же духе.

+1, наконец его речь можно не только читать, но даже понимать smile Хоть я также не знаю пока, зачем мне эсперанто (т.к. что бы ты ни говорил, AmstеrCard, но большая часть иностранцев естественно общается на английском и испанском)..
[Оффтопик] not_ephiop: жизнь говно, если прожить хотя бы день без тупого спора, да?


Сообщение отредактировал wkbk - Пт, 11/01/2013, 00:38
 
not_ephiopДата: Пт, 11/01/2013, 01:15 | Сообщение # 9
Vindicator
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 1148
Статус: Offline
Цитата (AmstеrCard)
до изучения тобой Эсперанто, смысл дискуссии теряется

Напротив. Ты пришёл сюда как адепт-просветитель и потому обязан "держать удар".
Цитата (AmstеrCard)
Лёгкость и богатство языка огромны.

Да, я слышал об этом - господа эспирантисты сутками пытаются выдумывать идиомы или воровать их из естественных языков. Реальное "богатство языка" у эсперанто ещё несколько веков не сможет приблизиться ни к одному из естественных аналогов. Я пока что даже не слышал ни об одном серьёзном поэте-писателе эспирантисте. Имеется ввиду серьёзное оригинальное творчество, а не перевод чужих произведений.
Цитата (AmstеrCard)
Сам изучал, знаю. Что я могу сказать - если ты даже мне не веришь, то тем более каким-то учённым из "откуда-то" или какой-то статистике - тем более не поверишь. Просто читай тему, если хочешь, и сам всё увидишь. А дискуссии - бессмысленны, т.к. время на изучение - ничтожно мало.

И вновь прошу тебя предоставить данные о скорости освоения эсперанто людьми, которые доселе не сталкивались с европейскими языками.
Учёным и статистике я доверяю, причём значительно больше чем тебе.

Цитата (wkbk)
not_ephiop: жизнь говно, если прожить хотя бы день без тупого спора, да?

Это нормальный и даже необходимый спор. Эспирантисты в своей упёртости бывают в разы хуже линуксоидов.


В интернете кто-то не прав
Зачем принимать наркотики, когда можно просто cмотреть "My Little Pony: Friendship is Magic"?
 
ogrДата: Пт, 11/01/2013, 12:10 | Сообщение # 10
Bubbles
Группа: Тестер
Сообщений: 2617
Статус: Offline
Зачем мне эсперанто, когда я учу английский?
 
wkbkДата: Пт, 11/01/2013, 15:02 | Сообщение # 11
Jeraziah
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 1108
Статус: Offline
Цитата (not_ephiop)
Ты пришёл сюда как адепт-просветитель и потому обязан "держать удар".

Цитата (AmstеrCard)
Кому интересно - почитывайте, запоминайте

Кому не интересно - молча просматривает, закрывает тему и идет заниматься своими делами.
Цитата (not_ephiop)
Это нормальный и даже необходимый спор. Эспирантисты в своей упёртости бывают в разы хуже линуксоидов.

Спор - удел тупого быдла. Разница между амстером и тобой в том, что он предлагает материал и твое дело - принять его или отказаться, а ты навязываешь всем свое никому не нужное мнение. Одно дело спорить, когда дело касается тебя лично и совсем другое - спорить по совершенно "левому" вопросу. Сделай одолжение: подумай над тем, ради чего ты тут стараешься, стоит ли это того, чтобы распространять тут еще больше негатива и успокойся.
 
not_ephiopДата: Пт, 11/01/2013, 17:09 | Сообщение # 12
Vindicator
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 1148
Статус: Offline
wkbk, что с тобой? Спор - это единственно верный способ разрешения противоречий, возникающих между позициями людей. Амстер действительно молодец, что хоть чем-то занялся, но его аргументы в пользу эсперанто не выдерживают какой-либо критики (по крайней мере сейчас).
Я бы вряд ли вступил с ним в дискуссию, если бы не имел представления об Эсперанто.


В интернете кто-то не прав
Зачем принимать наркотики, когда можно просто cмотреть "My Little Pony: Friendship is Magic"?
 
wkbkДата: Пт, 11/01/2013, 17:41 | Сообщение # 13
Jeraziah
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 1108
Статус: Offline
not_ephiop, спор - это не
Цитата (not_ephiop)
верный способ разрешения противоречий

наоборот - это усугубление противоречий, это всего лишь стремление отстоять свою точку зрения. Только ты не берешь во внимание тот факт, что точки зрения всех людей не обязаны совпадать с твоей. Покажи документ, по которому ты можешь считаться достаточно умным, что все должны тебя слушаться, а потом можешь учить людей уму разуму.

Если уж мы заговорили о способах разрешения противоречий, то ты как раз повел себя совсем глупо, если ты хочешь, чтобы люди не изучали Эсперанто по урокам Амстера. Самый лучший способ: проигнорировать мысль собеседника, не поднимая интереса к его теме или предложить свою мысль, которая поставит тему собеседника в более дальние ряды. А то, чем занимаешься ты сейчас - это глупое навязывание всем обратной точки зрения Амстера.

Добавлено (11/01/2013, 17:41)
---------------------------------------------
Еще раз приведу примеры, отличающие глупый спор от дискуссии

Цитата (not_ephiop)
эсперанто говно и не нужен

Цитата (not_ephiop)
нет культурной ценности

Цитата (not_ephiop)
проёбан

Цитата (not_ephiop)
будет такой же непонятной хуитой

Цитата (not_ephiop)
Безосновательная хуита.

Цитата (not_ephiop)
Очередная сказка эсперантопидоров

тысячи их.. Не думаю, что ты хотел "верным способом разрешить противоречие" wink
 
AmstеrCardДата: Сб, 12/01/2013, 12:29 | Сообщение # 14
Rhapsody
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 703
Статус: Offline
Цитата (not_ephiop)
Напротив. Ты пришёл сюда как адепт-просветитель и потому обязан "держать удар".

держать удар против многих-многих-многих людей, всё время не пытающихся понять и изучить самостоятельно - просто нереально и даже безсмысленно
[Оффтопик](специально пишу "з"), не прикапывайтесь.[/Оффтопик]

Цитата (not_ephiop)
поэте-писателе эспирантисте

Борис Колкер (насколько я знаю, тоже писатель), Julia Baghy (что я прочёл - замечательное произведение - La Verda Koro (зелёное сердце)), Claudde Piron также прославился своей способностью излагать мысль и прекрасно использовать инструменты в Эсперанто и конечно сам Заменгоф - тоже писал свои произведения, возможно в стихотворном варианте. Что касается книг, то читаю совсем немного. Обычно - теоретическую литературу. Перечислил - кого я сразу вспомнил. Конечно и раньше и сейчас поэты-эсперантисты были и есть, литература не только переводится но и пишется.

Цитата (ogr)
Зачем мне эсперанто, когда я учу английский?

Прочитай темку. Я описал то, что получил от изучения. Времени отнимает минимально, но с иностранцами будешь как на родном. Это примерно так.. (вот снова себя в пример): я изучил английский. Он мне немного помогает в программировании. Что же по отношению к иностранцам в применении английского? В другую страну уехать _нереально_ с нашими зарплатами. Просто нереально. Что остаётся? Общение в интернете. А в интернете как общаются? Обычно один-на-один. В Эсперанто единичного общения полно. Хотя бы на этом сайте: http://www.ru.lernu.net (там "пейджер" - чат) - практически всегда онлайн кто-нибудь есть. К тому же вот с кем я на своём среднем английском могу пообщаться кроме британцев и американцев? Остальные явно не поймут (диалекты, далеко не все страны и многие другие факторы). Так же английский я не могу никак довести до того уровня за 14+ лет, как довёл уровень Эсперанто за несколько месяцев. На Эсперанто общение нейтрально для обоих сторон. На английском - всегда те иностранцы, с кем я общаюсь, будут находится "на голову выше" в общении. Что ещё можно добавить.. Эсперанто не мешает, а наоборот, увеличивает понимание любого иностранного языка (общая структура грамматики, углубленное понимание её, анализ речи, в Эсперанто присутствует множество латинских корней слов, которые используются во многих романо-германских (английский, немецкий и т.п.) языках и т.ж. в Русском)...

Цитата (not_ephiop)
Я бы вряд ли вступил с ним в дискуссию, если бы не имел представления об Эсперанто.

Странно. Как может политик обсуждать политику с тем, кто в ней представления не имеет? Что может сказать тот человек, кто вступит с ним в дискуссию? Точно также и здесь. Если ты мне не веришь - хочешь - ищи какие-то статистики учёных, находящихся где-то там, они тебе скажут тоже самое. Статистики тех, кто _не_ изучил Эсперанто, ясное дело, в счёт браться не могут. Почему? Снова вернись к образу про политику.

not_ephiop, что касается грамматики, в принципе тут просто объяснить. Хотел чтобы это вы сами из уроков поняли (так интереснее бы было), но раз уж так... Вот всё в примерах.
1. Возьми в русском или английском языке корень любого слова.
2. Попробуй изменить его всеми возможными способами, чтобы получить изменение этого образа приставочно-суффиксальным способом и с помощью окончаний, но в соответствии с правилами того языка, из которого ты возьмёшь корень!
3. Теперь я тебе просто скажу (подтверждение можешь найти в интернете) - в Эсперанто существует 10 приставок, 23 используемых из 31 официального суффиксов и ещё 9 окончаний, которые несут опредеённые образы для добавлений к другим словам. Возьми один из 2000-3000 корней слов (возможно меньше, скоро поймёшь почему)
3. Умножь выбранный корень на сумму приставок, суффиксов и окончаний, учти факт, что недостающие образы в морфемах получаются прибавлением слов (используются как приставки между собой - т.е. корень+корень), вычти из полученного числа значения, которые не могут подходить по смыслу (напр. "mal-" приставка, меняющая значение слова на противоположное и корень "tabl" (стол). maltabo - существительное с нелогичным образом "то, что обратно столу"), также учти, что правила в Эсперанто НЕ ограничивают использование этих морфем (то есть как в родном языке, например, у нас есть слово "розетка", но мы не можем сказать "розетчатый", мы говорим "в виде розетки", и многие-многие-многие другие слова). Таким образом, изучая Эсперанто ты понимаешь, что национальные языки очень бедны. Бедны в большей степени словообразованием. Но корней самих чистых в этих языках - большое количество, также в национальных языках - грамматика "лохматая", существует много обходных путей выражениями для описания обычных образов. В совокупности это занимает много лет, на выражение казалось бы обычных вещей. А в Эсперанто вот всё логично создано. Ведь не просто же так мы, эсперантисты, так уважаем этот язык. Всё бесплатно, делимся счастьем.

wkbk, спасибо)

PS: следующие уроки выпущу, когда настроение будет))


Сменил ник (уже давно): Lexquiorra ©
Her heart was right here in my hands... © Ulquiorra Cifer


Сообщение отредактировал AmstеrCard - Сб, 12/01/2013, 13:20
 
not_ephiopДата: Сб, 12/01/2013, 18:16 | Сообщение # 15
Vindicator
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 1148
Статус: Offline
wkbk, не вмешивайся в чужую беседу.

Добавлено (12/01/2013, 18:16)
---------------------------------------------
Цитата (AmstеrCard)
(специально пишу "з"), не прикапывайтесь.

Только не говори, что ты из тех смешных ребят, что борются с "бесами", ибо они от лукавого.
Цитата (AmstеrCard)
Борис Колкер (насколько я знаю, тоже писатель), Julia Baghy (что я прочёл - замечательное произведение - La Verda Koro (зелёное сердце)), Claudde Piron также прославился своей способностью излагать мысль и прекрасно использовать инструменты в Эсперанто и конечно сам Заменгоф - тоже писал свои произведения, возможно в стихотворном варианте. Что касается книг, то читаю совсем немного. Обычно - теоретическую литературу. Перечислил - кого я сразу вспомнил. Конечно и раньше и сейчас поэты-эсперантисты были и есть, литература не только переводится но и пишется.

Спасибо.
Тащемта, всё что мне сейчас от тебя нужно - это данные насчёт освоения эсперанто людьми, которые ну совсем ничего не знали о европейских языках.

Недавно читал про логлан и вспомнил, что изучение других языков, даже если это чисто для себя (души, фана..), позволяет лучше разбираться в своём родном - начинаешь видеть всю морфологию и отношения между словами в предложениях. В общем получается хорошее дополнение к курсу русского (в нашем случае) языка.

Цитата (AmstеrCard)
? В другую страну уехать _нереально_ с нашими зарплатами. Просто нереально.

У меня такое ощущение, что ты либо не пытался, либо нафантазировал воздушных замков. Всё что тебе нужно - найти работу на новом месте. На переезд и пару месяцев проживания может наскрести даже грузчик.

Цитата (AmstеrCard)
кем я на своём среднем английском могу пообщаться кроме британцев и американцев? Остальные явно не поймут (диалекты, далеко не все страны и многие другие факторы)

У меня опять недоумение. Ты пробовал этим заниматься? Я хоть и не особо много катался по заграницам, но проблемы в общении на английском с кем бы то ни было использовал лишь за счёт слабого словарного запаса.


В интернете кто-то не прав
Зачем принимать наркотики, когда можно просто cмотреть "My Little Pony: Friendship is Magic"?


Сообщение отредактировал not_ephiop - Сб, 12/01/2013, 18:19
 
wkbkДата: Сб, 12/01/2013, 19:41 | Сообщение # 16
Jeraziah
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 1108
Статус: Offline
Цитата (not_ephiop)
wkbk, не вмешивайся в чужую беседу.

Нечего ответить - пошли попытки увильнуть от ответа. Еще раз говорю: не тебе указывать людям, что им делать, а что нет. Форум - свободное общение между всеми пользователями. Ты мне ответил - теперь это и наша беседа.
 
flps123Дата: Сб, 12/01/2013, 23:49 | Сообщение # 17
Soulstealer
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 404
Статус: Offline
AmstеrCard, Не смог легко прочитать. Произношение спуталось с испанским.

uncleFLOPS
 
not_ephiopДата: Вс, 13/01/2013, 03:21 | Сообщение # 18
Vindicator
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 1148
Статус: Offline
wkbk, но ведь я никому не указываю. Этим сейчас занимаешься ты.

В интернете кто-то не прав
Зачем принимать наркотики, когда можно просто cмотреть "My Little Pony: Friendship is Magic"?
 
AmstеrCardДата: Вс, 13/01/2013, 04:37 | Сообщение # 19
Rhapsody
Группа: Завсегдатый
Сообщений: 703
Статус: Offline
Цитата (flps123)
AmstеrCard, Не смог легко прочитать. Произношение спуталось с испанским.

Да, первые разы кажется трудновато читать из-за ударения обычно. А так вообще становится легко с практикой.

Я научился за несколько часов или пару дней.

Кстати многие говорят что с Испанским Эсперанто чем-то похож. Это возможно, т.к. Испанский во время создания Эсперанто претендовал на международный, а в Эо договорено включать самые используемые международные слова. Арато Кочард (венгрия), мультилингвист, эсперантолог, мой друг по переписке как то раз выразил своё мнение, что зная Эсперанто испанский очень легко.


Сменил ник (уже давно): Lexquiorra ©
Her heart was right here in my hands... © Ulquiorra Cifer
 
ogrДата: Вс, 13/01/2013, 18:14 | Сообщение # 20
Bubbles
Группа: Тестер
Сообщений: 2617
Статус: Offline
wkbk, херню несешь, успокойся.

AmstеrCard, тему прочитал, ты меня не убедил. Английским пользуются больше людей, чем эсперанто, на английском больше книг/фильмов/игр/интернетов, он мне нравится!
 
Форум » Буфет » Курилка » Эсперанто (Небольшие уроки Эсперанто для души)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Petrosanshina © 2024 Хостинг от uCoz